Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 октября 2020 года Две жительницы региона в результате своей доверчивости пострадали от действий дистанционных преступников

В числе наиболее популярных схем мошенничеств, совершаемых в отношении жителей Костромской области, входят предложения по установке и активации программ, позволяющих контролировать движение денежных средств. На самом деле, таким образом злоумышленники получают доступ к устройству и через него – к виртуальному кошельку своей жертвы.

Так, в полицию города Нерехты обратилась 71-летняя местная жительница с заявлением о хищении с её банковского счета денежных средств. Полицейские выяснили, что днем пенсионерке на сотовый телефон поступило три звонка с различных номеров. С первыми двумя представителями банка, сообщавшим о подозрительном движении средств на его счетах, она не стала разговаривать. Однако после третьего звонка женщина засомневалась, к тому же названная звонившим сумма соответствовала балансу на банковской карте. Для решения проблемы и исключения ее в дальнейшем злоумышленник предложил установить специальную программу, благодаря которой клиент сможет самостоятельно блокировать подозрительные транзакции. После установки потерпевшая якобы для активации продиктовала реквизиты банковской карты и уже через 10 минут получила уведомления о входе в её личный кабинет и списании 21 тысяч рублей.

В похожей ситуации оказалась 52-летняя костромичка, которая поверила в историю об оформлении кредита на её имя. Выслушав собеседника, женщина установила на смартфон приложение и для авторизации продиктовала аферисту свои личные данные, в том числе логин и пароль от личного кабинета. В результате с ее банковского счета было похищено 35 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление личности похитителей.

Напоминаем: никогда не сообщайте реквизиты своих банковских карт, логины и пароли от онлайн-кабинетов и не переводите деньги на указанные незнакомцами счета. Все это является уловкой преступников для хищения ваших денежных средств.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:18 09:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости