Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 октября 2020 года Итоги работы полиции за 9 месяцев обсудили на расширенном заседании коллегии регионального УМВД

В 2020 году количество преступлений в Калининградской области по сравнению с прошлым годом снизилось более чем на 1000. Об этом рассказали на расширенном заседании коллегии регионального УМВД, которое прошло под председательством начальника Управления генерал-майора полиции Игоря Илларионова. В режиме видеоконференцсвязи руководители служб и подразделений доложили главе калининградской полиции о результатах работы за прошедшие 9 месяцев.

Сохранена динамика снижения преступности и повышения раскрываемости. В регионе зарегистрировано 10 270 преступлений, что на 9 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А общая их раскрываемость возросла и осталась выше среднероссийской.

Благодаря проводимым мерам профилактики и раскрытию превентивных преступлений, в 2020 году сократилось количество противоправных деяний, совершаемых против личности. Так, убийств совершено меньше на 29,5 %, а фактов причинения телесных повреждений на 18,6 %, при этом на 6,7 % стало меньше умышленных причинений вреда здоровью, повлекших смерть.

Сотрудниками полиции раскрыт ряд особо тяжких преступлений, совершенных в Калининградской области в прошлые годы. Так, в апреле оперативниками управления уголовного розыска во взаимодействии со Следственным комитетом установлена причастность пожизненно осужденного 49-летнего калининградца к изнасилованию и убийству девушки, которое он совершил в 1998 году в Южном парке областного центра. А в августе полицейские задержали двоих фигурантов за смертельное избиение человека в 2007 году.

В Калининградской области значительно снизилось количество совершаемых квартирных краж и разбойных нападений – их стало меньше соответственно на 38 % и 42,5 %. При этом общее число имущественных преступлений сократилось на 7,1 %, а их раскрываемость возросла. Меньше на 14,8 % стало краж автомобилей, на 6 % грабежей. Сократились угоны машин и поджоги.

Сотрудниками полиции повышенное внимание уделялось охране порядка в общественных местах. Благодаря оперативному реагированию, проведению регулярных оперативно-профилактических мероприятий количество совершаемых на улицах уголовно-наказуемых деяний снизилось на 10,8 %.

Принимаемые полицией меры профилактики также позволили снизить в 2020 году и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Согласно озвученной на заседании статистики по сравнению с прошлым годом в регионе на 23,7 % снизилось число противоправных деяний, совершенных подростками. При этом удельный вес подростковой преступности снизился до 3,6 %, а число несовершеннолетних, совершивших преступления уменьшилось на 10.6 %.

Вместе с тем, в Калининградской области возросло количество краж с банковских счетов граждан. Телефонные мошенники под видом банковских работников завладевают конфиденциальной информацией, под различными предлогами заставляют потерпевших переводить на свои счета крупные суммы денег, а также брать кредиты и отдавать им взятые взаймы деньги. Руководство регионального УМВД поставило задачи руководителям служб и подразделений принять меры на раскрытие данных преступлений, а также усилить профилактику с целью информировать граждан о наиболее распространенных случаях телефонных мошенничеств.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости