Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 октября 2020 года За минувшую неделю в Зауралье возбуждено 52 уголовных дела по фактам хищений денежных средств с использованием телекоммуникационных технологий

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» обратилась 59-летняя жительница города, с банковского счета которой похитили денежные средства.

На телефон потерпевшей поступил звонок от гражданина, который представился сотрудником кредитной организации и сообщил, что на женщину оформлен кредит. Однако она никаких операций по счету не проводила.

Злоумышленник пояснил, что для решения проблемы необходимо сообщить реквизиты банковской карты, а также пароли, поступающие в смс-сообщениях. Завладев реквизитами карты, лжесотрудник банка оформил на женщину настоящий кредит в размере более 200 тысяч рублей и убедил потерпевшую перевести денежные средства на «безопасный» счет.

Воспользовавшись мобильным приложением в телефоне, женщина перечислила на счет злоумышленника 160 тысяч рублей, а на следующий день с помощью банкомата перевела оставшиеся на карте 45 тысяч рублей. После этого женщина обратилась в банк и поняла, что стала жертвой злоумышленников.

По данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительнее. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций. Если незнакомое лицо пытается узнать у вас вышеперечисленные данные, прекратите разговор. Не переводите денежные средства на якобы «резервные» счета, продиктованные незнакомцами по телефону. При возникновении вопросов о состоянии вашего банковского счета следует самостоятельно позвонить в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 12:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости