Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 октября 2020 года Автоинспекторы ориентированы на проведение профилактической работы с пешеходами-«невидимками»

За 9 месяцев текущего года в Марий Эл зарегистрировано 110 ДТП, связанных с наездами транспортных средств на пешеходов - 7 человек погибли и более 100 получили травмы различной степени тяжести.

Рост числа таких ДТП произошел в г. Волжске, а также в Медведевском, Сернурском и Мари-Турекском районах

.

И если в городах и поселках наезды на пешеходов происходят чаще всего на нерегулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, где водители не всегда пропускают пешеходов, то вне населенных пунктов такие ДТП нередко происходят по собственной неосторожности пеших участников дорожного движения, неожиданно выходящих на проезжую часть в темное время суток.

Поэтому улучшение видимости пешехода для водителя – один из способов сохранения жизни и здоровья пешего участника дорожного движения, особенно в условиях недостаточной освещённости улично-дорожной сети.

Сейчас сотрудники ГИБДД, находясь на маршрутах патрулирования рядом с населенными пунктами, особое внимание уделяют разъяснительной работе с пешеходами-«невидимками», не использующими световозвращающие элементы. Согласно ПДД, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Ежедневно за нарушение этих правил автоинспекторы привлекают пешеходов к административной ответственности.

Безопасность пешехода на дороге во многом зависит от него самого. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть человека на дороге за 25-50 м. Если пешеход применяет световозвращатель, это расстояние увеличивается до 150-200 м. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей, увеличивается со 100 до 350 м. Это даёт водителю дополнительно 15-25 секунд для принятия решения.

Сейчас, когда световой день сокращается, пешеходам необходимо быть особенно внимательными, использовать световозвращающие элементы на верхней одежде, рюкзаках или сумках, не провоцировать аварийные ситуации и помнить, что транспортное средство не может остановиться мгновенно.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 14:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости