Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 октября 2020 года Внимание: прекратите разговор, если для покупки или продажи товара вас просят назвать информацию кроме номера карты или номера телефона

Жительница Глушковского района продавая мотоблок, позволила мошенникам оформить на нее кредит и украсть 955 тысяч рублей.

35-летняя женщина разместила объявление на рекламном сайте, с ней сразу связался неизвестный, который представился сотрудником торговой компании. Он был готов приобрести товар и для этого попросил назвать полный номер карты и код, пришедший в смс. Не задумываясь, женщина называла данные, и вскоре ей на счет поступили 480 тысяч рублей. Покупатель перезвонил и сообщил, что ошибке перечислил неверную сумму и попросил вернуть их на карту, которую диктовал. В дальнейшем под разными предлогами на протяжении нескольких часов просил пройти к банкомату определённого банка и переводить средства и на другие карты, похитив таким образом почти миллион рублей.

Как выяснилось, когда потерпевшая изначально назвала данные своей карты, преступники, зайдя в личный кабинет, оформили на нее кредит. Полученные средства женщина и перечисляла на счета мошенников.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Полиция настоятельно рекомендует: прекратите разговор, если для покупки или продажи товара вас просят назвать информацию кроме номера карты или номера телефона, к которому привязана банковская карта. Дополнительные данные нужны только мошенникам, которые получают доступ от личного кабинета.

Никогда не переходите по ссылкам для оформления доставок или оплаты через иные сервисы. Всегда проверяйте полученную информацию. За сохранность своих средств ответственность несет прежде всего сам владелец.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 11:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости