Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 октября 2020 года Три кировчанина лишились денег, продавая товары по объявлениям в сети Интернет

Сотрудники УМВД России по Кировской области призывают жителей региона к внимательности и осторожности при совершении дистанционных сделок по объявлениям в сети Интернет. В последнее время распространение получают хищения денег не только

у покупателей товаров

, но и у продавцов.

Только в понедельник, 19 октября, в полицию обратились трое кировчан, ставшие жертвами покупателей-злоумышленников. Так, 49-летняя жительница областного центра лишилась 61 тысячи рублей, продавая по объявлению пуховик. Кировчанка 1977 года рождения рассчитывала заработать на продаже сноуборда, однако сама потеряла 55 тысяч рублей. 20-летней студентке одного из вузов причинен ущерб на сумму 44 тысячи рублей во время дистанционной реализации одежды.

Во всех случаях злоумышленники действовали по схожей схеме: в мессенджере автору объявления приходили сообщения, в которых потенциальный покупатель выражал готовность приобрести товар. При этом собеседник настаивал на совершении «безопасной сделки», в том числе и с целью дальнейшей отправки в другой регион – для этого продавцу нужно пройти по специальной ссылке на сторонний сайт и ввести реквизиты своей банковской карты для зачисления ему денег. Определенная сумма со счета будет списана якобы для проверки действительности карты (для подтверждения нужно ввести код из смс), в дальнейшем система эти деньги вернет. После выполнения продавцом процедуры обещанного возвратасписанной суммы не происходило, а «покупатель» переставал выходить на связь.

В настоящий момент полицейские устанавливают личности злоумышленников.

Обращаем внимание на недопустимость переводов своих сбережений незнакомым лицам и передачи им информации о своих банковских картах и счетах, в том числе через сторонние интернет-ресурсы. Разработчиками популярных сайтов объявлений предусмотрены действительно безопасные способы оплаты покупок. Для их использования необходимо внимательно изучить инструкции.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 12:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости