Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

20 октября 2020 года Представители МВД по Чеченской Республике и Отделения Банка России по ЧР рассказали студентам, как не стать жертвой киберпреступников.

Очередная встреча по профилактике кибермошенничества прошла сегодня с учащимися Чеченского государственного колледжа экономики в г. Грозном. Участие в мероприятии приняли старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по ЧР Магомед Дидиев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике Иса Тамаев, педагоги и студенты колледжа.

Как отметил в начале встречи Магомед Дидиев, почти все виды информационных преступлений можно так или иначе предотвратить.

«Сложность раскрытия данных преступлений заключается в том, что зачастую невозможно по «горячим следам» установить «дистанционных мошенников».

В то же время нередки случаи, когда потерпевшие несвоевременно обращаются в органы внутренних дел», - рассказал студентам Дидиев.

Как отметил управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике Иса Тамаев, не следует вступать в диалог с незнакомыми людьми, которые по телефону предлагают провести те или иные операции.

«Чтобы не стать жертвой киберпреступников Банк России рекомендует никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать данные своей банковской карты, включая трехзначный код безопасности (CVC или CVV) на ее оборотной стороне, а также ПИН-коды и пароли из СМС от банка. Если у вас запрашивают подобную информацию, есть все основания полагать, что вы столкнулись с мошенниками», - подчеркнул в своем выступлении Иса Тамаев.

Обращаясь к студентам, организаторы мероприятия призвали их не откликаться на провокации мошенников и сохранять бдительность, а в каждом случае поступления сомнительных предложений от неизвестных лиц незамедлительно сообщать в полицию.

Пресс-служба МВД по Чеченской Республике.

Новость на сайте МВД Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 15:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости