Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 октября 2020 года Управление по вопросам миграции информирует

12 октября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», направленный на совершенствование законодательства в сфере миграции, а также Указ Президента РФ от 5 октября 2020 г. № 606 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325».

Федеральным законом № 209-ФЗ снимается ограничение по нетрудоспособности для соискателей российского гражданства, имеющих детей – граждан России. В развитие положений названного нормативно-правового акта пункт «в» части второй ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» излагается в следующей редакции «Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и

"в" части первой ст. 13

настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ».

В целях привлечения в Российскую Федерацию лиц трудоспособного возраста Указом изменяется перечень документов, представляемых иностранными гражданами и лицами без гражданства вместе с заявлением о приеме в гражданство на основании пункта «в» части второй ст. 14 Федерального закона № 62-ФЗ в части исключения документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя.

Кроме того, Федеральный закон № 209-ФЗ предусматривает проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство РФ в случае, если ранее такая регистрация в отношении них не проводилась.

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 16:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости