Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 октября 2020 года В Медвежьегорске расследовано уголовное дело о мошенничестве при получении выплат

Уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, может быть прекращено, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. При этом данному лицу назначается мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Именно такая участь постигла 39-летнего жителя Санкт-Петербурга, в отношении которого отделением дознания ОМВД России по Медвежьегорскому району было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Правоохранители выяснили все обстоятельства происшествия. Еще в 2017 году данный гражданин обратился за назначением социальной выплаты. Сделал он это намеренно в Карелии, местности, приравненной в Крайнему Северу – таким образом, выплата от государства увеличивалась на районный коэффициент. Но, по условиям, она выплачивалась в увеличенном размере лишь тем, кто проживает в такой местности. Для этого мужчина зарегистрировался по месту проживания своей дальней родственницы, жительницы одного из сел Заонежья.

Живя и работая в городе федерального значения, мужчина скрывал этот факт. Когда же было выявлено нарушение, он, на первых порах, пытался ввести в заблуждение проверяющих.

Но собранные дознавателями доказательства позволили подтвердить, что повышенная выплата с учетом районного коэффициента предоставлялась обвиняемому незаконно. Бюджету РФ был причинен ущерб в сумму, превысившую 173 000 рублей. Впоследствии мужчина возместил ущерб.

В настоящее время в суд направлено ходатайство о прекращении уголовного дела и применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 11:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости