Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 октября 2020 года За сутки дистанционные злоумышленники под видом работников банков похитили у троих кировчан более миллиона рублей

За вторник, 20 октября, в УМВД России по городу Кирову обратились трое жителей областного центра, пострадавших от действий дистанционных злоумышленников, действовавших под видом работников банков. Суммарный причиненный ущерб превысил 1 миллион рублей.

27-летнему работнику одного из городских заводов позвонил «сотрудник службы безопасности банка». Он сообщил о попытках неизвестных злоумышленников оформить от лица кировчанина кредит и предложил как можно скорее опередить их действия. Для этого заем нужно взять раньше них, а полученные деньги как можно скорее перевести на специальный счет, до которого похитителям якобы не добраться. Действуя по инструкциям телефонного собеседника, кировчанин отправил кредитные 306 тысяч рублей по указанным реквизитам. Как в дальнейшем вернуть эти деньги – мужчине не объяснили.

28-летняя работница другого кировского завода рассказала полицейским о телефонном звонке менеджера банка с сообщением о попытке мошенников похитить с

ее счета

деньги. Собеседник попросил назвать реквизиты карты якобы чтобы убедиться, что она действительно принадлежит кировчанке. Женщина сообщила требуемую информацию, а также код подтверждения операции из SMS-сообщения. Оказалось, она сама таким образом одобрила списание со своего счета 569 тысяч рублей. По схожей схеме злоумышленники обманули еще одну кировчанку, 1994 года рождения, похитив с ее счета 203 тысячи рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, устанавливается личность подозреваемых.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют кировчанам отказаться от переводов своих сбережений неизвестным лицам. То же касается и передачи информации о своих банковских счетах и картах. Коды подтверждения операций из SMS- или Push-сообщений нельзя передавать вообще никому, даже работникам банков. Названные звонящим под видом работника кредитной организации персональные данные клиента, информация о карте и даже номер телефона, похожий на банковский – не повод доверять незнакомцу. Такие разговоры лучше сразу завершать.

Обращаем внимание, что сотрудники кредитных организаций не звонят клиентам для подтверждения каких-либо операций и предотвращения подозрительной активности. В таких случаях счета обычно блокируются без участия их владельцев для исключения доступа посторонних лиц.

Призываем подходить к любым операциям со сбережениями на банковских счетах внимательно, вдумчиво и без спешки. Если у вас есть реальные основания переживать за сохранность денег, обратитесь в ближайший офис своей кредитно-финансовой организации лично.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 12:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости