Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 октября 2020 года В Кемерове местный житель лишен свободы за заражение ВИЧ-инфекцией

Рудничный районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 31-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией».

В полицию обратилась 25-летняя жительница Кемерова, которая сообщила, что бывший сожитель заразил ее ВИЧ-инфекцией. Следователем отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово по данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия установлено, что гражданский супруг горожанки знал о поставленном ему диагнозе еще до встречи с ней. Однако мужчина не сообщил партнерше о заболевании и в результате заразил ее вирусом иммунодефицита человека. Стоит отметить, что ранее он уже дважды привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено на рассмотрение в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил его к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает гражданам, что уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией лицом, который знал о данном диагнозе. Санкции ст. 122 предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет. Если же инфицированный заразил двух и более лиц или несовершеннолетнего, то применяется более жесткая мера наказания - до 8 лет лишения свободы. Подробные сведения о том, что такое ВИЧ-инфекция, основные советы по профилактике, а также правовая информация по данному вопросу собраны в специальном разделе на

сайте ГУ МВД России по Кемеровской области

.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 13:38 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости