Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 октября 2020 года Жители Марий Эл продолжают терять свои сбережения по одной и той же мошеннической схеме

Сотрудники уголовного розыска устанавливают злоумышленника, совершившего мошенничество в отношении йошкаролинки.

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 38-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Йошкаролинка рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он заявил, что на ее имя оформлен кредит. Далее аферист сообщил, что денежные средства якобы пока находятся на ее счету и для предотвращения операции перевода, необходимо их обналичить и внести на специально подготовленные счета. Мошенник убедил, женщину, что если не выполнить «рекомендации» ей самой придется платить по данному кредиту. Обеспокоенная женщина обналичила более 160 тысяч рублей и перевела их на пять «безопасных» счетов. Как позже выяснилось мнимые счета оказались абонентскими номерами телефонов мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл в очередной раз напоминает!

Сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам для предотвращения каких-либо несанкционированных операций

, и тем более никогда не запрашивают коды из смс-сообщений номера крат и не предлагают перевести деньги на «безопасные» счета. Ни в коем случае не идите на поводу у таких телефонных собеседников.

Наилучший способ предотвратить подобное мошенничество – прекратить разговор, не обращая внимание на то, кем собеседник представляется и о каких бы опасностях он не сообщал!

Помните! Если у вас есть сомнения в безопасности ваших денежных средств, находящихся на счетах, обратитесь непосредственно в отделение банка или позвоните по телефону, указанному на банковской карте.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 10:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости