Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 октября 2020 года Котласский суд признал виновным предпринимателя, обвиняемого в вымогательстве в крупном размере

Расследованием уголовного дела, возбужденного по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области, занимался следственный отдел ОМВД России «Котласский».

В городе Котлас оглашен обвинительный приговор в отношении предпринимателя, осуществлявшего деятельность в сфере лесозаготовки и лесопереработки. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 ст. 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное в крупном размере).

Установлено, что коммерсант, обладая информацией о совершении руководителем одного из котласских предприятий преступления, связанного с хищением принадлежащей МО «Котлас» древесины в особо крупном размере, потребовал от последнего передать ему денежные средства в крупном размере. В случае отказа злоумышленник грозил сообщить имеющуюся информацию в правоохранительные органы. Руководитель фирмы, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, а также распространения сведений, порочащих его честь и подрывающих репутацию как предпринимателя, выполнил незаконные требования коллеги и передал ему требуемую сумму.

В конце марта 2020 года вымогатель был задержан сотрудниками РУФСБ. Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел ОМВД России «Котласский»

Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы на два с половиной года условно с испытательным сроком два года. Приговор суда не вступил в законную силу.

Расследование уголовного дела в отношении директора фирмы по факту хищения муниципального имущества в виде древесины по части 4 части 159 УК РФ (Мошенничество) продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 11:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости