Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 октября 2020 года В рамках акции «Безопасный двор» полицейские посетили ряд дворовых территорией города Орла

Мероприятия проводятся в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также в преддверии осенних каникул.

Организаторами профилактических бесед выступили сотрудники отделения по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу совместно с коллегами из подразделений ПДН.

В связи с продлением санитарно-эпидемиологических мероприятий в регионе, сотрудники полиции, соблюдая все предписанные требования и применяя средства индивидуальной защиты, провели профилактические беседы на открытом воздухе - во дворах многоквартирных домов.

Детей и их родителей предупредили об опасностях, которые могут грозить невнимательным и недисциплинированным пешеходам. В частности, они напомнили о так называемых «дорожных ловушках», приведя конкретный пример – ДТП с участием ребенка-пешехода, происшедшее в августе этого года. Тогда был совершен наезд на ребенка, выбежавшего из-за стоящего транспортного средства.

Согласно статистике, за текущий период 2020 года на территории г. Орла с участием несовершеннолетних зарегистрировано 46 ДТП, в которых 52 ребенка получили ранения.

Во время беседы дети повторили правила безопасности для велосипедистов и тех, кто использует средства индивидуальной мобильности. Кроме того, ребятам напомнили об эффективности светоотражателей.

Сотрудники Госавтоинспекции поговорили и с водителями, напомнив им о необходимости соблюдать скоростной режим во дворах и о важности использования специальных удерживающих устройств. В свою очередь, сотрудники ПДН акцентировали внимание родителей на то, что за нарушения правила дорожного движения детьми ответственность несут родители. Законные представители лиц, не достигших 16-летнего возраста, привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Если подростку уже есть 16, то наказание он несёт сам.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 11:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости