Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 октября 2020 года Полиция Карелии призывает всех, кто оперирует наличными деньгами, быть внимательнее

Органами внутренних дел Карелии фиксируются случаи обнаружения фальшивых купюр. Как правило, выявляются они в банковских учреждениях, куда поступают из торговых точек и автозаправок. С начала года из оборота их изъято 79, в большинстве случаев номиналом 5 000 рублей. Среди них более часто встречались следующие серийные номера: ЭБ 26435хх, АБ 58467хх, АВ 58747хх, МХ 48251хх, ХБ 67546хх (последнее две цифры меняются) и БЬ х6893хх (меняются первая и последние две цифры).

Напомним, если у гражданина банкнота вызывает подозрение, необходимо тут же вернуть ее кассиру магазина или банка. Согласно инструкции «О валютно-обменных операциях», претензии по поводу платежеспособности и количества банкнот принимаются только в том случае, если они были проверены и пересчитаны непосредственно перед окошком кассы. Сбывать фальшивые деньги категорические нельзя, это преступление, которое предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Необходимо сдать фальшивую купюру в полицию, или самому лично явиться в подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия

Также правоохранители призывают предпринимателей Карелии оборудовать пункты приема наличности техническими средствами с инфракрасными детекторами. Эта мера значительно снизит риск получения поддельных денежных знаков.

Если Вы являетесь работником специальности, связанной с приемом наличности, то при попытке сбыта Вам фальшивых денег необходимо под любым предлогом задержать сбытчика (например, под предлогом размена купюры) и немедленно сообщить об этом в полицию. Если такой возможности нет, то постарайтесь с максимальной точностью запомнить приметы преступников (внешний вид, отличительные особенности), какой транспорт они используют, его госномер, куда поехали и т.д., с целью скорейшего их задержания. Следует помнить, что попытка уйти от санкций работодателя и скрыть недостачу за счет инкассации фальшивых купюр может привести к юридически значимым последствиям.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 12:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости