Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 октября 2020 года ГИБДД Башкортостана напоминает о порядке выпаса скота и предупреждает об ответственности

На территории Зилаирского района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось число ДТП с участием домашних животных (лошадей и КРС). В прошлом году было зарегистрировано 9 ДТП в период с 01 января по 20 октября 2019 года, в этом году их стало уже 19, при этом год ещё не окончен.

Основными причинами возникновения ДТП с участием домашних животных является нахождение скота на проезжей части дороги и их внезапное появление в тёмное время суток, на неосвещенном участке автодороги, перед движущимся транспортом, зачастую водители не успевают даже среагировать и остановить транспортное средство. Даже при экстренном торможении, редко когда удаётся избежать наезда на животное. От профессионализма это практически не зависит!

Владельцы животных и пастухи обязаны осуществлять постоянный надзор за животными. Не допускается нахождение животных без выпаса владельца или пастуха. Также запрещается выпас скота на улицах и в полосе отвода автомобильных дорог.

Согласно ст. 7.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 8000 рублей; на юридических лиц – от 15000 до 20000 рублей.

В результате наезда погибают животные, водители получают телесные повреждения, а транспортные средства - тяжелые механические повреждения. В случае ДТП с участием животного, ущерб нанесенный хозяину автомобиля, должен возместить владелец животного.

На территории республики в этом году уже был зафиксирован случай смертельного ДТП по факту наезда на вольно пасущихся домашних животных. В связи с этим Госавтоинспекция Зилаирского района рекомендует водителям транспортных средств быть предельно внимательными в таких опасных участках, где возможно их появление.

Особенное внимание обращайте на дорожные знаки 1.26 и 1.27 ПДД РФ, так как данные знаки предупреждают о приближении к участкам дороги где возможно появление скота и диких животных.

Берегите себя и своих близких, не нарушайте правила дорожного движения!

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости