Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 октября 2020 года Брянский полицейский Константин Артамонов - дважды народный участковый

Сотрудник ОМВД России по Карачевскому району второй год подряд становится

«

народным участковым

»

области. Для брянской полиции этот случай исключительный. Тем более, что в этом году конкурс проводится в 10-й, юбилейный раз.

Мы беседуем с нашим уникальным победителем. И я, как всегда начинаю с вопроса о корнях, родителях, семье.

- У меня в семье были люди в погонах. Мама – Людмила Алексеевна, представитель мирной профессии – работник администрации Карачевского района. А вот отец – Александр Алексеевич много лет отдал службе в органах внутренних дел. Кстати, он тоже служил участковым уполномоченным. В принципе, профессиональный путь отца и повлиял на выбор моего жизненного пути. К слову сказать, младший брат Алексей – в настоящее время студент юридического факультета Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Возможно, он тоже продолжит нашу династию стражей порядка…

Я пришел в органы внутренних дел в 2014 году, после окончания высшего учебного заведения и службы в Вооруженных Силах РФ. Поначалу служил в патрульно-постовой службе, где два года постигал азы профессии. Затем, по приглашению в то время начальника службы УУП майора полиции Дмитрия Тюрина был назначен на должность участкового уполномоченного полиции. В службе УУП я уже пятый год (

в настоящее время наш герой занимает должность старшего участкового уполномоченного –

примеч. автора

).

Подразделения участковых уполномоченных полиции недаром считаются одной из служб органов внутренних дел, сотрудники которой находятся в максимальном контакте с гражданами. Именно поэтому, на мой взгляд, мои коллеги должны обладать в первую очередь, такими качествами, как человечность, внимательность, отзывчивость.

В территорию обслуживания моего участка входит порядка 15 населенных пунктов, в том числе весьма и весьма отдаленные и полузаброшенные деревни. Частенько, навещая местных жителей, особенно одиноких старушек, я невзначай проверяю у них наличие продуктов питания первой необходимости. В случае отсутствия таковых всегда стараюсь прикупить хотя бы пару буханок хлеба и молока. И благодарность, порой со слезами на глазах, одиноких пожилых людей для меня становятся самой лучшей наградой.

Также хочу заметить, что функции участкового уполномоченного в городской местности отличаются от круга вопросов его коллеги на селе, где, помимо функциональных обязанностей, приходится быть еще и плотником, и столяром, и электриком.

В этой связи приведу еще один пример из жизни. Как-то раз следственно-оперативная группа выехала на вызов в одно из отдаленных сел. Заметив, что в домовладении, находящемся по соседству, одинокая престарелая женщина пытается рубить дрова, члены СОГ пришли ей на помощь: откликнулся водитель, следователь, оперативный сотрудник и, конечно, участковый уполномоченный.

О профессионализме героя материала свидетельствует также и такой факт. Летом этого года в селе Бережок Карачевского района разбушевавшийся сын, которому престарелая мать не давала денег на опохмел, вначале пытался придушить пожилую женщину, а затем, схватив нож, причинил ей проникающее ранение руки.

Прибывший на место происшествия старший участковый полиции Артамонов, утихомирив дебошира, составил материалы проверки, по которым впоследствии были возбуждены уголовные дела по ст. м УК РФ «Причинение легких телесных повреждений» и «Угроза убийством». Но - вновь предоставляю слово Константину Артамонову.

– В моей практике сельского участкового бывали и не совсем обычные случаи, когда драматическая составляющая смешивалась с курьезной. Например, одна женщина очень преклонных лет заказала себе при жизни могильный памятник.

Узнав, что у нее возникли недопонимания с мастерской – исполнителем, женщина обратилась ко мне за помощью. Быстро разобравшись в ситуации и приняв меры к ее устранению, принял слова благодарности от заявительницы, одинокой настолько, что даже в этом вопросе ей было некому помочь.

На прямой вопрос – за что любите свою профессию, Константин Александрович без колебаний отвечает: «За возможность помощи людям. Когда есть шанс сделать хоть маленькое добро – то и на сердце становится теплее. У меня есть золотое правило службы: не спешить наказывать людей. Покарать правонарушителя – дело нехитрое, но поймет ли он? Правильнее найти подход, поговорить и достучаться до человека, чтобы мои слова прошли через его душу».

…Вот такой он, наш герой – скромный, порядочный, очень приятный в общении. «Разгрузиться» от нелегких служебных будней Константину Александровичу помогает семья – любимая супруга Марина и двое детей – дочь Валерия, которой скоро исполнится два годика и семимесячный сын Максим.

- Мои родные люди – моя отдушина и мое хобби, - улыбается дважды «народный участковый». - Кроме этого, в свободное время нахожу удовольствие в рыбалке и во всех видах автосервисных работ – бесконечно могу возиться со своей машиной, а также автомобилями знакомых и родственников. Кроме того, помогаю родителям по хозяйству, стараюсь, чтобы времени на все хватало (

улыбается

).

О своей супруге Марине наш герой рассказывает с любовью и теплом. Их история началась очень романтично. Едва познакомившись, он ежедневно, после ненормированного трудового дня старался хоть на минуту увидеть любимую, независимо от времени суток, даже глубокой ночью, чтобы посмотреть в милые глаза и порадовать ее каким-либо нежным цветком.

К слову сказать, жена очень поддержала Константина в период голосования, призвав всех знакомых и родственников отдать голоса за старшего лейтенанта Артамонова.

– Я очень благодарен своим родным, знакомым, коллегам – всем, кто поддержал меня своими голосами. Ведь именно они помогли мне второй раз стать победителем регионального этапа конкурса. Также слова признательности приношу своим руководителям и наставникам. Они помогли мне состояться в службе участковых уполномоченных полиции, в которой я приобрел бесценный индивидуальный опыт. Надеюсь с его помощью и впредь покорять новые профессиональные высоты!

Беседовала Марина Алимова

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 15:01 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости