Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 октября 2020 года Две кировчанки перевели мошенникам в общей сложности более полумиллиона рублей

И намеревались перечислить еще, но их остановили.

В полицию обратилась кировчанка, 1988 года рождения, с заявлением о том, что ее обманул неизвестный преступник. По распространенной схеме, представившись сотрудником банка, злоумышленник позвонил жительнице областного центра и сообщил о том, что якобы к ее карте преступники пытаются совершить несанкционированный доступ и уже оформили на нее кредит. Поверив незнакомцу, кировчанка выполнила действия под его диктовку и действительно оформила на себя займ, после чего через банкомат стала переводить деньги на счета, которые ей диктовал мошенник. Рядом стояли другие люди, которые остановили кировчанку, посоветовав позвонить по номеру «горячей линии банка». Перезвонив в банк, потерпевшая узнала, что до этого общалась с мошенником. Она успела перевести 195 тысяч рублей, а намеревался аферист получить от нее 356 тысяч. По факту покушения на мошенничество в крупном размере возбуждено уголовное дело, сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия.

Аналогичное сообщение в полицию поступило некоторое время спустя. Преступник, представившись сотрудником банка, под предлогом предотвращения несанкционированного оформления на нее кредита, обманным путем убедил кировчанку, 1982 года рождения, взять тот самый кредит. После этого женщина перевела через банкомат на 8 номеров сотовых телефонов 345 тысяч рублей. Мошенник убеждал кировчанку продолжать переводить деньги, но она рассказала об этой ситуации своему мужу. Супруг отговорил ее от этих действий и сообщил о произошедшем в полицию, иначе ущерб составил бы 610 тысяч. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют кировчанам не переводить свои деньги неизвестным лицам. Нельзя передавать/разглашать информацию о своих банковских счетах и картах (код безопасности – цифры с обратной стороны карты и коды подтверждения операций из смс-сообщений от банка). Если вам звонят и представляются работником банка, просят произвести какие-либо действия по карте, прекратите разговор, положите трубку. Обратитесь в ближайший офис своей кредитно-финансовой организации лично или по номеру телефона, который указан на вашей карте.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости