Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 октября 2020 года Жительница Череповца решила продать через сайт бесплатных объявлений пианино, но попалась на уловку мошенников

Жительница города Череповца 1989 г.р. на сайте бесплатных объявлений разместила информацию о продаже цифрового пианино. Через несколько минут на абонентский номер заявительницы позвонил неизвестный и сообщил, что готов приобрести товар, но сейчас он находится в другом регионе. Для уверенности своих намерений мужчина сообщил, что готов полностью оплатить покупку, но для этого ему необходимы данные банковской карты и коды, приходящие в смс-сообщениях. Череповчанка не заподозрила обмана и сообщила все, что нужно было мошеннику. Так с банковского счета потерпевшей произошло списание 20 тысяч рублей.

В полицию Череповца обратилась женщина 1963 г.р. Череповчанка рассказала, что в социальной сети ей пришло сообщение от знакомой с просьбой одолжить денег в долг. Женщина была уверена, что общается со своей подругой и, не задумываясь перевела 10 тысяч рублей на счет, указанный в сообщении.

40-летнему череповчанину позвонила девушка и представилась сотрудницей одного из крупных банков. Она сообщила, что с картой жителя города металлургов происходят подозрительные транзакции. Далее звонившая убедила потерпевшего, что для сбережения накоплений ему необходимо назвать данные банковской карты и ее коды. Думая, что он действительно разговаривает с сотрудником банка, мужчина сообщил данные своей банковской карты незнакомке. Через несколько минут он увидел смс-уведомление о списании 12500 рублей.

Еще одна жительница Череповца 1974 г.р. также поверила якобы сотруднику службы безопасности банка и перевела мошенникам порядка 15 тысяч рублей и череповчанка 1963 г.р. перевела банковским мошенникам 15 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 09:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости