Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 октября 2020 года Остерегайтесь мошенников, предлагающих лекарства и медицинские приборы!

Вчера в полицию города Уфы поступило сообщение о том, что аферисты похитили деньги у 84-летней женщины. В квартиру мошенники попали под предлогом продажи медицинского аппарата.

По предварительным данным, в квартиру 84-летней уфимки по улице Степана Злобина пришли мужчина и женщина. Незваные гости предложили хозяйке приобрести чудодейственный медицинский аппарат, который якобы поможет бабушке сохранить здоровье. Доверчивая горожанка согласилась на сделку и передала предполагаемым аферистам все, что у нее было - 8 тысяч рублей. Визитеры сообщили, что этих денег недостаточно для покупки прибора и потребовали еще. Пенсионерка сказала, что добудет нужную сумму, когда к ней придет дочь. Тогда мужчина и женщина сообщили, что зайдут вечером за оставшейся суммой и заодно занесут медицинский аппарат. Больше торговцев неизвестным оборудованием никто не видел.

Узнав о случившемся, дочь пожилой женщины обратилась в полицию. Следователем Отдела полиции №10 города Уфы по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Сейчас полицейские устанавливают личности предполагаемых мошенников.

Полицейские напоминают, что злоумышленники выманивают деньги у пожилых граждан под предлогом продажи медицинских препаратов и приборов. Как правило, аферисты вводят в заблуждение пенсионеров о чудодейственных свойствах распространяемых ими лекарств и изделий. Зачастую аферисты представляются вымышленными именами и названиями организаций, от которых они якобы работают, либо просто представляются сотрудниками соцслужб. Мошенники, чтобы убедить жертву купить товар, используют в своей речи медицинскую терминологию.

Чтобы уберечься от подобных посягательств, гражданам следует проявлять максимальную бдительность и не общаться с незнакомыми людьми, не впускать их в квартиру и ни в коем случае не передавать денежные средства чужим людям.

Стоит предупредить родственников и знакомых о подобных мошенничествах.

В случае, если вы или ваши пожилые родственники всё же стали жертвами злоумышленников, необходимо немедленно обратиться в ближайшее отделение полиции.

Фанис Ахметов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 12:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости