Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 октября 2020 года Полиция Карелии призывает к антикоррупционному поведению

В соответствии с законодательством, ответственность предусмотрена как за получение, так и за дачу взятки. Об этом следует постоянно помнить при общении с должностными лицами, в том числе, автоинспекторами. В противном случае гражданам, допускающим коррупционное поведение, грозят санкции.

К примеру, житель Санкт-Петербурга был признан судом виновным в даче взятки после того, как передал 30 000 рублей начальнику отделения ГИБДД ОМВД России по Кемскому району, пытаясь избежать привлечения к уголовной ответственности. По данному факту было возбуждено уголовное дело, материалы которого уже рассмотрены в суде. Обвинительный приговор в 4 года лишения свободы условно послужит уроком для гостя республики.

Ряд выводов придется сделать и жителю карельского города Пудож, ставшего фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». После того, как в отношении гражданина был составлен административный материал за управление транспортом в состоянии опьянения, он решил избежать ответственности - оставил на заднем сиденье патрульной машины ДПС 6 000 рублей. Судом виновному назначено наказание в виде уголовного штрафа в 10 000 рублей.

Следует учитывать, что общение сотрудника ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения фиксируется при помощи видеорегистраторов, осуществляющих и аудиозапись. Они расположены как на транспортном средстве, так и форменной одежде сотрудников, и впоследствии станут доказательствами коррупционных намерений граждан, решивших прибегнуть к незаконным действиям.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости