Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 октября 2020 года В Ленинске-Кузнецком рецидивиста приговорили к обязательным работам за сообщение в полицию о вымышленном преступлении

Ленинск-Кузнецкий городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 25-летнего жителя Киселевска. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

В декабре 2019 года в дежурную часть полиции Ленинска-Кузнецкого обратился житель города Киселевска, который сообщил об угоне его автомобиля «Ниссан Санни». В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что мужчина выдумал преступление, чтобы избежать административной ответственности. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» в отношении лжезаявителя было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что фигурант находился в компании друзей в одной из саун города. Когда на оплату отдыха не хватило денег, мужчина попросил 17-летнего сына знакомой сесть за руль своего автомобиля, чтобы съездить за наличными, так как сам был нетрезв. Спустя некоторое время он узнал, что подросток на автомобиле трижды попал в ДТП: сначала совершил наезд на ограждение, затем - сугроб, а спустя время – на припаркованную машину. Тогда фигурант, желая избежать административной ответственности за передачу управления водителю, находившемуся в состоянии опьянения, выдумал историю об угоне и позвонил в полицию. Однако в результате он был привлечен и к административной, и уголовной ответственности. На сумму 30 250 рублей был оштрафован и несовершеннолетний водитель, спровоцировавший несколько ДТП.

После сбора доказательственной базы уголовное дело в отношении киселевчанина было направлено в суд, который признал фигуранта виновным и назначил ему 300 часов обязательных работ.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 15:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости