Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 октября 2020 года За минувшие сутки сотрудники полиции Тувы выявили два факта незаконного хранения наркотических средств

Одним из важнейших направлений деятельности полиции Тувы является борьба с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров, а также профилактическая антинаркотическая деятельность. Прежде всего, это связано с наличием на территории республики наркотической сырьевой базы. Доступность сырья с высоким содержанием каннабиноидов и несложность способов изготовления из него наркотиков привлекают внимание, как лиц изготавливающих, так и потребляющих наркотические средства. Также наркомания тесно связана с преступностью и является питательной почвой для совершения различных преступлений, в связи с этим предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков имеет важное значение не только в снижении уровня их проявлений, но и их негативных последствий.

Так, 22 октября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в г. Кызыле, оперуполномоченные Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва задержали жительницу с. Сосновка Тандинского района 1978 года рождения, и доставили ее в полицию для выяснения обстоятельств. В ходе ее личного досмотра, сотрудники полиции обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения, после чего направили его на экспертизу.

В рамках проведенного сотрудниками ЭКЦ МВД по Республике Тыва исследования установлено, что изъятым веществом оказался гашиш, весом 15,29 граммов.

Допрошенная подозреваемая пояснила сотрудникам полиции, что наркотическое вещество приобрела у своего знакомого в г. Кызыле для личного употребления.

В этот же день в левобережном дачном обществе сотрудники патрульно-постовой службы полиции задержали 20-летнего гражданина, который при виде полицейских начал вести себя подозрительно. В ходе его личного досмотра также было обнаружено и изъято вещество, предположительно наркотического происхождения.

По обоим фактам дознавателями были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 14:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости