Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 октября 2020 года Более 1 миллиона рублей – таков ущерб от телефонного звонка, принятого жителем Петрозаводска

В Отдел полиции № 2 УМВД России по Петрозаводску поступило заявление 42-летнего жителя поселка Чална. Мужчина сообщил, что на его телефон поступили звонки с неизвестных номеров. Ответив, он узнал, что его счетами заинтересовались мошенники, которые в режиме реального времени пытаются похитить денежные средства.

При этом у лиц, называвших себя работниками службы безопасности, имелось решение проблемы: не надо идти или звонить в банк, необходимо лишь установить на мобильный телефон специальную программу. Якобы с ее помощью несанкционированное списание накоплений будет остановлено.

Не вдаваясь в подробности происходящего, мужчина скачал приложение, это оказалась программа удаленного доступа к мобильному устройству. Таким образом, мошенники получили возможность видеть экран его телефона со своих девайсов. После этого с накопительного счета несколькими платежами была списана сумма в размере 1 050 970 рублей на номера мобильных телефонов. Обманутый гражданин обратился в полицию. В настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция Карелии предупреждает! Не устанавливайте на свои мобильные устройства неизвестные вам приложения. Так вы можете предоставить доступ к своему девайсу злоумышленникам, и лишиться не только денежных средств, но и личных данных. Помните, настоящие представители банков не просят скачивать программное обеспечение. При поступлении подобных предложений прекратите общение и обратитесь самостоятельно в банк за получением информации о счете.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 12:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости