Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 октября 2020 года Помощь, не дошедшая до адресата

Сотрудники костромской полиции проводят проверку по фактам мошенничества со взломом аккаунтов в социальных сетях.

С заявлениями об обмане в дежурную часть регионального УМВД обратились две жительницы областного центра. Обе потерпевшие неоднократно слышали о подобных преступных схемах, но ни имеющиеся знания, ни специфика трудовой деятельности не спасли их от аферистов.

Первая потерпевшая работала в центре практической психологии и возможно смогла бы распознать мошенника в процессе общения, но оказалась совершенно неподготовленной, когда получила в соцсети от подруги сообщение с просьбой о финансовой поддержке. Женщина перевела ей 4 тысячи 200 рублей, а на следующий день узнала, что аккаунт был взломан.

Вторая жертва аферистов также сразу же откликнулась на «крик о помощи», поступивший от хорошей знакомой. Поскольку последняя просила 28 тысяч, а у костромички на счету было только 26, она перевела имеющуюся сумму и только потом перезвонила, чтобы объяснить причину. Излишне говорить, что деньги за подругу получил технически подкованный злоумышленник.

Правоохранители призывают костромичей воздержаться от перевода денежных средств без непосредственного общения со своими знакомыми.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 11:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости