Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 октября 2020 года Госавтоинспекцией Тувы усилен контроль за безопасностью пассажирских перевозок

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских транспортных средств и повышения эффективности осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере пассажирских перевозок, сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва усиливают профилактические меры.

За 9 месяцев текущего года на дорогах республики зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей пассажирских автобусов, в результате которых 14 человек получили травмы различной степени тяжести. Для сравнения, в прошлом году в Туве произошло 19 подобных автоаварий, в результате которых один человек погиб и ранено – 34.

Только за период с 16 по 22 октября в ходе контрольных мероприятий выявлено 84 правонарушения со стороны пассажироперевозчиков. Так, за нарушения правил перевозки пассажиров инспекторами ГИБДД составлено 67 административных материалов, выявлено 3 факта управления автобусами водителями, не имеющими права управления транспортными средствами (в том числе без соответствующей категории) либо ранее лишенными данного специального права, 3 факта управления технически неисправными маршрутными транспортными средствами, создающими угрозу возникновения аварийной ситуации и другие. Кроме того, в числе основных нарушений остаются посадка и высадка пассажиров в неустановленных местах, что создает помехи для движения других транспортных средств и пешеходов, проезд на красный сигнал светофора, нарушение правил маневрирования и т.д.

Стоит отметить, что за нарушение правил перевозки пассажиров, в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», водителям-нарушителям вручаются требования о прекращении противоправных действий, которые способствуют опасным перевозкам пассажиров. В случае игнорирования данного требования в отношении водителя применяются более жесткие меры, вплоть до возбуждения уголовного дела по ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Вместе с тем, накануне 22 октября региональной Госавтоинспекцией с привлечением представителей территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике Тыва проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

В ходе целенаправленных рейдовых мероприятий сотрудниками полиции проверено 178 автотранспортных средств, в результате которых к административной ответственности привлечено 52 водителя, осуществляющих перевозку пассажиров с нарушениями ПДД РФ. В их числе 36 водителей допустили перевозку пассажиров сверхустановленной нормы, 2 - допустили нарушения требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, 1 – допустил управление транспортным средством без тахографа, 1 перевозчик осуществлял пассажироперевозки при несоблюдении условий обязательного страхования гражданской ответственности и другие.

Профилактические и контрольные мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок, продолжаются.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 17:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости