Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 октября 2020 года В МВД по Республике Тыва подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2020 года

В Туве по итогам девяти месяцев сохраняется тенденция снижения показателей преступности.

В течение двух дней, 22 и 23 октября, в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание коллегии Министерства внутренних дел по Республике Тыва по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел республики за 9 месяцев 2020 года под председательством руководителя регионального ведомства полковника полиции Юрия Полякова.

Руководители подразделений и территориальных органов отчитались за результаты деятельности вверенных им подразделений.

На совещании отмечено, что реализованные с начала года МВД по Республике Тыва во взаимодействии с другими правоохранительными органами и региональной властью меры, направленные на по обеспечение общественной безопасности, противодействие преступности, защиту прав и законных интересов граждан, позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой.

За 9 месяцев общее количество зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 10% и составило 5779. Уровень преступности на территории города Кызыла снизился более чем на 20 %.

На 11% уменьшился массив тяжких и особо тяжких деяний, в том числе убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а также на 17% сократилось количество преступлений против половой неприкосновенности (с 29 до 24).

В сфере защиты имущественных интересов граждан зафиксировано более 2800 преступлений, что на 15% меньше, чем в прошлом году. Среди них отмечается снижение числа зарегистрированных грабежей и разбойных нападений. Количество совершенных краж снижено практически на четверть (с 2709 до 2072), в их числе отмечается снижение квартирных краж, хищений скота и сотовых телефонов.

Кроме того, наблюдается уменьшение совершенных в общественных местах республики преступлений (на 20%, с 2428 до 1934).

Предпринятыми мерами сотрудникам полиции удалось сохранить и тенденцию снижения подростковой преступности. Число деяний, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 21% (с 251 до 198), а всего по подозрению в совершении преступлений установлен 221 несовершеннолетний.

Сотрудниками полиции установлена причастность 16 участников организованных групп и преступных сообществ к совершению 5 противоправных деяний.

В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в результате осуществленных органами внутренних дел мероприятий пресечена деятельность 7 наркопритонов и выявлено 84 факта сбыта наркотических средств.

Определенные позитивные результаты достигнуты и в предупреждении преступлений, прежде всего в выявлении административных правонарушений. Всего сотрудниками полиции пресечено около 25 тысяч правонарушений.

В результате работы в сфере антиалкогольного законодательства количество изъятой из незаконного оборота алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости составило более 70 тонн. К административной ответственности привлечено 855 продавцов торговых точек, незаконно реализующих спиртные напитки, в отношении должностных лиц составлено 217 административных протоколов.

По линии деятельности ГИБДД ситуация в сфере безопасности дорожного движения характеризуется сокращением основных показателей аварийности. В целом уменьшилось количество ДТП, в том числе с участием детей (с 82 до 59; - 28%). Снизилось и число раненых в результате автоаварий (-4,6%; с 611 до 583; детей – -3,7%; с 81 до 78), а также дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей (-8,1%; с 86 до 79).

Однако, следует отметить и то, что за последнее время участились мошеннические действия, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий посредством сети интернет и средств мобильной связи. В отличие от показателей прошлого года, количество таких преступлений возросло на 65%.

Сотрудниками органов внутренних дел выявлено более 490 IT-преступления, в структуре киберпреступлений преобладают мошенничества и кражи.

Почти половина таких преступлений совершалась с применением средств мобильной связи, 32,4% с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», более четверти при помощи расчетных пластиковых карт. Материальный ущерб, причиненный гражданам киберпреступлениями, превысил 25 миллионов рублей.

При подведении итогов коллегии отмечено, что деятельность сотрудников регионального МВД по реализации приоритетных направлений деятельности ведомства, продолжится.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 17:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости