Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 октября 2020 года В Архангельской области стартует профилактическое мероприятие «Детям - безопасные каникулы!»

Мероприятие «Детям – безопасные каникулы!» проводится сотрудниками полиции Архангельской области во взаимодействии с региональным министерством образования и науки и направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, повышение навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также пропаганду соблюдения ПДД всеми его участниками.

За 9 месяцев 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано 122 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП) с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 132 получили травмы. Удельный вес таких ДТП составил 13,8% от общего числа происшествий.

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечен в городе Котласе, а также в Красноборском, Лешуконском, Каргопольском, Вельском, Вилегодском, Онежском и Устьянском районах.

Вместе с тем, на 17,6 процентов (с 34 до 40) возросло количество происшествий, совершённых по неосторожности детей. Данные ДТП произошли в городах Архангельске, Котласе, Коряжме, а также в Красноборском, Мезенском, Лешуконском, Няндомском, Каргопольском, Коношском, Онежском, Пинежском и Устьянском районах.

Причинами большинства ДТП стала безответственность взрослых, в первую очередь родителей, связанная с отсутствием контроля за передвижением детей-пешеходов, а также велосипедистов и водителей мототранспортных средств.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 40,6% от общего количества детей, пострадавших в ДТП (54 ребенка, в том числе 1 погиб), участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров транспортных средств, 33,1% – в качестве пешеходов (44 ребенка), 15% – в качестве велосипедистов (20 детей) и 11,3% – в качестве водителей транспортных средств (15 подростков).

В темное время суток с участием детей и подростков произошло 9 ДТП, в которых 9 несовершеннолетних травмированы, при этом 7 из пострадавших детей в момент ДТП были без световозвращающих элементов.

Подавляющее большинство от всех ДТП с участием детей и подростков (82,0% или 100 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 108 травмированы), произошли из-за нарушений ПДД, допущенных водителями транспортных средств.

Установлено, что из 54 пострадавших в ДТП детей-пассажиров, 44 были в возрасте до 12 лет, при этом 13 детей перевозились с нарушением установленных правил (без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

25 из 44 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В период мероприятия сотрудниками правоохранительных органов (ГИБДД, ППСП, участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних), во взаимодействии с педагогами и родительской общественностью, в том числе с «Родительскими патрулями», общеобразовательными организациями, а также общественными организациями, включая отряды ЮИД и молодежные волонтерские объединения, будет проведена профилактическая работа по контролю за соблюдением водителями требований правил перевозки детей в районе расположения образовательных организаций, а также по предупреждению фактов нарушений ПДД, допускаемых несовершеннолетними, включая проверки обязательного использования пешеходами (в том числе детьми) в тёмное время суток световозвращающих элементов.

Инспекторами ДПС будет усилен контроль при надзоре за движением. В отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия. К водителям – за не неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, превышение скоростного режима и не предоставление преимущества движения пешеходам. Кроме этого будет усилен контроль за соблюдением требований ПДД самими несовершеннолетними. О всех фактах нарушения ПДД детьми будут информированы муниципальные органы управления образованием и родители.

Совместно с представителями СМИ пройдут целевые профилактические рейды и информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения и обеспечение безопасности детей на дорогах.

Мероприятие будет проведено с учетом положения санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. № 16, а также иных документов по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Предусмотрено максимальное использование возможности социальных сетей, групп в мессенджерах «WhatsApp» и «Viber», в которых состоят преподаватели и родители несовершеннолетних, с целью разъяснения важности соблюдения требований ПДД несовершеннолетними, и осуществления контроля со стороны взрослых.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой поддержать проведение указанного мероприятия и напомнить своим детям о правилах безопасного поведения на дорогах, в том числе своим собственным примером.

Личный пример родителей – это самый эффективный урок для детей!

Психологи доказали, что дети с самого раннего возраста лучше запоминают именно то, что ДЕЛАЮТ родители, а не то, что они говорят. Ведь сколько бы раз воспитатели в детском саду или педагоги в школе не напоминали детям о правилах дорожного движения, и сколько бы раз сотрудники ГИБДД не объяснял им дорожные «ловушки», ребенок всегда будет переходить дорогу так, как это делают в его присутствии родители.

Поэтому родители должны помнить, что, прежде чем учить своего ребёнка основам безопасного поведения на дороге, необходимо проследить за собой: всегда ли вы сами соблюдаете Правила дорожного движения, когда идёте вместе с ребёнком или везёте его в коляске.

Ребёнок снача­ла неосознанно, а затем — сознательно копирует поведение родителей. Поэтому если у ро­дителей слова расходятся с поступками, если они позволяют себе нарушать ПДД, находясь вместе с ребёнком, это форми­рует у ребёнка опасную установку, что можно нарушать правила, например, когда спешишь, когда никто не видит и т.п. И тогда ребёнок начинает воспринимать Правила дорожного движения как нечто не­существенное. Велика вероятность, что из такого маленького пешехода, пренебрегаю­щего требованиями ПДД, вырастет такой же пренебрегающий правилами водитель.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 14:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости