Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 октября 2020 года Новые случаи дистанционного мошенничества зафиксированы полицейскими в Павловском районе

Злоумышленники продолжают обзванивать граждан, представляясь сотрудниками

банковских организаций. В Павлово от подобных действий пострадали двое мужчин, потеряв значительную часть своих сбережений на общую сумму более 800 000 рублей.

Одному из потерпевших неизвестные лица звонили 13 раз с различных номеров. В итоге они получили доступ к личному кабинету мужчины, убедили его оформить кредит, а затем снять денежные средства и перевести на указанный счет.

Аналогичная схема была использована и в отношении другого местного жителя. Мужчина рассказал полицейским, что поддался на уговоры неизвестных лиц, якобы сотрудников банка. Во время звонков его уверили, что кто-то пытается списать деньги со счета. Для защиты накоплений было предложено их обналичить и перечислить на резервный счет, что потерпевший и сделал. В результате транзакции финансы ушли мошенникам.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 2 и частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости соблюдать бдительность и не сообщать незнакомцам данные карты, CVC – код или коды из SMS-сообщений. В случае, если вам поступил сомнительный телефонный звонок, немедленно прекратите диалог, а если Вы все же пострадали от действий мошенников, обращайтесь в правоохранительные органы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-52-18

МО МВД России «Павловский»

Тел.: (883171) 3-01-23

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 16:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости