Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

23 октября 2020 года Оскорбление сотрудников полиции влечет уголовную ответственность

Дежурная часть – это лицо полиции. Ведь любой гражданин, придя в отдел полиции, обращается в первую очередь именно в дежурную часть. Работать в этой сфере - значит постоянно выслушивать информацию о «темных» эпизодах жизни, начиная от заказных убийств и заканчивая прорывом трубы в квартире, а также оперативно выполнять еще добрый десяток обязанностей.

В течение 24 часов поступает большой поток звонков, которые регистрируют в специальный журнал дежурные смены. В ходе разговора гражданами допускаются факты неуважительного, оскорбительного обращения к сотрудникам полиции с применением ненормативной лексики, что в свою очередь влечет наступление уголовной ответственности, предусмотренной ст. 319 УК РФ. Данной ст. предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Нет смысла спорить о том, что честь и достоинство лиц, облеченных властью, требуют более высокой степени защиты, поскольку в данном случае под угрозой оказываются не только личные интересы указанных должностных лиц, но и интересы государства. Нормальная деятельность органов власти в рамках совершения рассматриваемых преступлений нарушается не просто из-за подрыва ее репутации, а в результате ущемления чести и достоинства конкретных лиц, осуществляющих ее.

Публичное оскорбление сотрудников при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 14:40 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости