Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 октября 2020 года Герою России Артуру Волошину посвящается…

УМВД подготовило специальный выпуск программы «Разглашению подлежит», посвященный Герою России Артуру Волошину.

В этом году исполнилось 25 лет со дня гибели милиционера-водителя отряда милиции особого назначения (ОМОН) при УВД Амурской области старшего сержанта милиции Артура Волошина.

В видеоролике близкие, родные, сослуживец Артура делятся своими переживаниями и воспоминаниями о нем.

Справочно.

24 октября 1995 года около 16 часов на блокпост в районе села Харачой Веденского района Чеченской республики произошло нападение со стороны боевиков. На этом посту совместно с военными несли службу сотрудники ОМОНа при УВД Амурской области.

Примерно в 21:00 ч. с поста сообщили о наличии убитых и раненых.

Из числа добровольцев была сформирована маневренная группа для оказания помощи оборонявшимся и эвакуации раненых. Милиционер-водитель отряда милиции особого назначения (ОМОН) при УВД Амурской области старший сержант милиции Артур Волошин первым записался в число добровольцев. Примерно в 22.30 в районе села Харачой на группу напали боевики, которые стреляли из автоматов, гранатомётов и ПТУРСов. Была подбита одна из БМП. Омоновцы приняли бой.

Старший сержант милиции Волошин увидел, как один из снарядов от гранатомёта разорвался рядом с командиром, который после взрыва упал. Артур бросился на спасение командира и экипажа БМП. Он вытащил механика из горящей машины и перенёс его в безопасное место. Несмотря на полученное огнестрельное ранение, вновь бросился спасать раненых. Под непрерывным огнём дополз до командира и потащил его в сторону, к ложбине.

Один из снарядов, выпущенных из гранатомёта, разорвался рядом.

Осколки перебили омоновцу голени обеих ног. Несмотря на ранения, истекая кровью, Артур Волошин не выпускал из рук автомат. Вызывая огонь на себя, он помог товарищам выйти из окружения в безопасное место.

Боевики, зайдя с тыла, расстреляли в упор отважного бойца.

Указом Президента РФ от 21 июня 1996 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему сержанту милиции Артуру Волошину присвоено звание Героя РФ (посмертно).

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 00:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости