Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 октября 2020 года В Томской области сотрудники полиции продолжают информировать граждан о распространенных видах и способах дистанционного мошенничества

На территории города Стрежевого в рамках социально-ориентированного проекта «Стоп, мошенник!» полицейские информируют граждан о существующих мошеннических схемах и способах хищения денежных средств с банковских карт, в том числе с использованием средств сотовой связи и сети Интернет.

В ходе оказания государственных услуг сотрудники отделения по вопросам миграции МО МВД России «Стрежевской» провели разъяснительные беседы с гражданами, рассказали о существующих способах обмана, уделив особое внимание телефонному и интернет мошенничествам.

Полицейские дали четкие рекомендации, как не попасть на уловки мошенников и сохранить свои денежные средства, с приведением конкретных примеров, в которых доверчивые граждане лишились своих сбережений, подробно разъяснили, как можно было избежать обмана.

Сотрудники полиции рекомендовали гражданам в общении с незнакомыми людьми быть бдительными и не идти на поводу у эмоций, нужно выдержать паузу и обдумать ситуацию, не совершать поспешных действий, если они касаются денежных средств.

Мошенник звонит на телефон под видом сотрудника банка и сообщает о несанкционированном списании денежных средств с банковской карты гражданина. Затем лжесотрудник говорит о том, что необходимо приостановить транзакцию, и для этого запрашивает реквизиты банковской карты и пароль из смс-сообщения. Так же он может попросить пройти к банкомату и перевести денежные средства на «резервный счет» банка, якобы для сохранности. Следует запомнить! Настоящие работники банковских организаций никогда не запрашивают конфиденциальную информацию по счетам клиентов. В случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор с незнакомцем и позвонить на «горячую линию» банка, номер которой указан на карте.

Пользуясь услугами интернет-сайтов бесплатных объявлений, также легко угодить в сети злоумышленников. Мошенники часто предлагают оформить сделку «безопасным способом» с направить посылку с помощью доставки сайта, после чего отправляют сообщение со ссылкой, перейдя по которой жертва попадает на сайт-клон, внешне очень схожий с оригинальным. Затем гражданин вводит данные карты и код подтверждения операции из смс-сообщения, после чего с его банковского счета происходит списание денежных средств. Необходимо знать, что никогда нельзя переходить по ссылками от незнакомых лиц, а также внимательно изучать условия доставки интернет-сайта.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.

Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и, предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков). Не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам.

При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости