Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 октября 2020 года Под предлогом покупок автомобилей мошенники похитили у двух жителей Воркуты почти 80 тысяч рублей

В полицию Воркуты поступило заявление от 32-летнего местного жителя. Мужчина пояснил, что на сайте бесплатных объявлений разместил информацию о продаже своего автомобиля. Вскоре ему позвонил неизвестный и сообщил о намерении приобрести транспорт. Покупатель предложил потерпевшему удалить объявление о продаже, а он, в свою очередь, перечислит денежные средства в качестве задатка. Воркутинца это устроило, и он согласился. После якобы выполненного перевода незнакомец неожиданно сообщил, что перечислил на банковский счет потерпевшего больше положенного и попросил вернуть 60 тысяч рублей. Посредством мобильного приложения онлайн-банка мужчина перевел звонившему «сверхуплаченную» сумму. После этого покупатель исчез, а воркутинец вынужден был обратиться в полицию.

При попытке продать автомобиль лишилась денежных средств еще одна жительница заполярного города. Мошенник быстро откликнулся на объявление под видом рядового покупателя. Звонившего все устроило, и он сразу же решил перевести деньги, но только на банковскую карту потерпевшей. Для начала незнакомец попросил воркутинку сообщить реквизиты счета для оплаты, затем убедил предоставить номер карты, секретные данные с обратной стороны, срок действия и пароли в смс-сообщениях. После этого с электронного кошелька женщины произошло списание денежных средств в сумме 18 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения. Стоит отметить, что заявители были информированы о подобных фактах мошенничества из СМИ.

МВД по РК напоминает: никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы, персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Помните, для зачисления денег на карту требуется только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенником!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 07:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости