Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 октября 2020 года «Положите телефон экраном вниз..»

В Уфе лже-сотрудники банка похитили у горожанки 370 тысяч рублей.

22 октября в Отдел полиции №3 по Кировскому району города Уфы поступило заявление от 45-летней местной жительницы. По словам женщины, неизвестные люди похитили с ее банковских счетов 370 тысяч рублей. Сотрудники полиции опросили женщину и узнали подробности случившегося.

Оперативники и следователи установили, что вчера днем на телефон женщины раздался звонок. Голос в трубке представился сотрудником одного из известных банков и сообщил, что прямо сейчас счета женщины подверглись атаке неизвестных, которые пытаются списать деньги с ее карты. Звонивший предложил горожанке не волноваться и всецело довериться ему. Перепуганная уфимка, вместо того чтобы прервать звонок и позвонить на горячую линию финансовой организации, решила довериться голосу в трубке.

По предварительным данным, для начала женщину попросили установить на смартфон приложение, которое позволило звонившему следить за экраном телефона удаленно. Судя по всему, это и помогло мошеннику узнать комбинацию цифр для доступа к ее мобильному банку. Затем звонивший попросил горожанку положить смартфон на стол экраном вниз и подождать некоторое время. Это было сделано для того, чтобы жертва не видела, как ее деньги перетекают на чужой счет. Далее женщине сказали, что теперь ее финансы в «надежном месте» и никакой кибер-мошенник не сможет их заполучить. Когда обманутая обнаружила, что с ее счетов пропали все сбережения она обратилась в полицию.

Сейчас полицейские разыскивают подозреваемых в краже. По факту кражи следователем Отдела полиции №3 возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Полицейские напоминают, что в любое время суток вам и вашим близким может позвонить незнакомец. Мошенник, представляясь сотрудником банка, сообщит, что с вашего счета пытаются похитить деньги. Лже-сотрудник предложит обезопасить себя, и для этого он потребует сообщить банковские реквизиты или установить приложение. Помните, что настоящие банковские работники никогда не будут звонить вам и сообщать о якобы совершенных по вашей карте операциях и предлагать вам скачать неизвестные программы - так могут поступать только мошенники.

Стоит предупредить родственников и знакомых о подобных кражах.

Если вы или ваши родственники всё же стали жертвами злоумышленников, необходимо немедленно обратиться в ближайшее отделение полиции.

Фанис Ахметов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости