Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 октября 2020 года Сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП в Переславском районе, в результате которого погиб пешеход

23.10.2020. около 21:00 на 121 км федеральной автодороги «Москва-Холмогоры» в Переславском районе произошло ДТП. По предварительной информации мужчина 1986 г.р., управляя автомобилем «Хундай», двигаясь по направлению в сторону г. Ярославль, совершил наезд на пешехода мужчину 1971 г.р., который переходил проезжую часть в неустановленном месте на неосвещенном участке дороги по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пешеход скончался до приезда скорой помощи.

На место выезжали сотрудники ДПС ГИБДД, следственно-оперативная группа, МЧС, медики.

Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Госавтоинспекция обращается к пешеходам: помните - автомобиль является источником повышенной опасности. Даже при соблюдении установленного скоростного режима требуется время, чтобы вовремя увидеть пешехода, среагировать и начать торможение.

Световозвращающие элементы являются очень эффективным способом безопасности на дороге, т.к. позволяют водителю заметить пешехода на расстоянии более 300 метров. Таким образом, у водителя будет достаточно времени, чтобы успеть затормозить, остановиться или объехать пешехода.

Напоминаем: в соответствии с п. 4.1 ПДД РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Пешеходам необходимо помнить, что переходить дорогу можно только в установленных для этого местах, обозначенных дорожными знаками и линиями разметки; там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется светофором, необходимо строго руководствоваться его сигналами. Не выходить на проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства остановились. При отсутствии в зоне видимости перехода и перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений. Важно помнить, что для детей, взрослые — пример поведения на улице!

Госавтоинспекция напоминает водителям об обязанности уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, будьте внимательными при подъезде к пешеходным переходам, заблаговременно снижайте скорость движения перед пешеходными переходами, вблизи мест массового притяжения людей, будьте готовы к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть, особенно детей. Дисциплинированность и четкое выполнение требований ПДД помогут избежать аварий на дорогах.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 10:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости