Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 октября 2020 года Жители Смоленска, Десногорска, Новодугино и Холм-Жирковского привлекаются к уголовной ответственности за угрозу убийством

Днем в дежурную часть отдела МВД России по городу Десногорску обратился местный житель 1956 года рождения. По его словам, в общем коридоре общежития, где он проживает, ему угрожал убийством, размахивая ножкой от стула, его сосед, неработающий гражданин 1970 года рождения. Причиной конфликта, как установили полицейские, послужила личная неприязнь соседей друг к другу, возникшая в ходе распития спиртных напитков.

В Новодугинском районе в полицию обратилась местная жительница 1988 года рождения, которой угрожал убийством, демонстрируя при этом нож, ее муж, неработающий ранее неоднократно судимый гражданин 1986 года рождения. Причиной конфликта стала бытовая ссора супругов.

Аналогичный факт зарегистрирован в Холм-Жирковском районе. Находясь у себя дома, местный житель 1960 года рождения угрожал убийством своей супруге в ходе возникшего конфликта. Потерпевшая, местная жительница 1965 года рождения, написала заявление в полицию с просьбой привлечь супруга к ответственности.

В вечернее время в Заднепровском районе Смоленска между мужчиной и женщиной произошел конфликт на лестничной клетке в подъезде одного из домов, в результате чего мужчина стал угрожать женщине убийством. Испугавшись за собственную жизнь, гражданка обратилась в полицию.

В отношении подозреваемых подразделениями дознания возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Максимальное наказание, предусмотренное данной частью ст. , - лишение свободы на срок до двух лет.

Опасность данного вида преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье или своих близких. Люди, которые своим молчанием потакают обидчику, не осознают, что злоумышленник в любой момент может перейти от словесных угроз к реальным действиям и совершить тяжкое преступление.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что решать возникающее недопонимания необходимо мирными, ненасильственными методами. Если Вы стали жертвой или очевидцем преступления, незамедлительно сообщайте об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (102 с мобильных федеральных операторов сотовой связи).

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 13:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости