Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 октября 2020 года Полиция напоминает: главное при общении с мошенниками - вовремя прекратить разговор!

Сотрудники правоохранительных органов разбираются в обстоятельствах мошенничества, совершенного в отношении 32-летней ангарчанки.

Накануне в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу поступило сообщение от местной жительницы о том, что неизвестные лица похитили с ее банковской карты больше 200 тыся рублей.

Полицейским женщина рассказала, что ей позвонила незнакомка, представившаяся сотрудником банка, и пояснила, что с карты заявительницы совершена попытка списания денежных средств, а также оформлен кредит, на сумму 208 тысяч рублей, и что к этому, возможно, причастны сотрудники банка. Для выявления недобросовестных сотрудников, а также аннулирования кредита, необходимо войти в банковское приложение, самостоятельно оформить кредит на эту сумму, после чего снять денежные средства и внести их на счета, которые сообщат дополнительно.

Ангарчанка поспешила выполнить требования незнакомки. Но после снятия части суммы, ее банковская карта заблокировалась из-за превышения лимита операций. Следуя советам аферистки, женщина направилась в офис банка, где сняла наложенные на карту ограничения и получила на руки остаток суммы кредита. После чего, несколькими операциями внесла денежные средства не на банковский счет, а на номера пяти указанных мошенницей номеров телефонов.

Далее незнакомка пояснила, что через час потерпевшая получит смс-сообщение с информацией о закрытии кредита. Однако по истечении этого времени никакого сообщения на телефон не поступило. Тогда ангчарчанка поняла, что стала жертвой мошенников, а оформленный кредит ей придется выплачивать самостоятельно.

Женщина уточнила, что знала о похожих схемах мошенничеств, но, как она объяснила сотрудникам полиции, растерялась, так как главное условие, которое озвучили мошенники - ни в коем случае не прекращать с ними разговор, что не позволило ей своевременно и адекватно оценить происходящее.

Полиция Ангарска напоминает, что на любые телефонные сообщения о манипуляциях с банковским счетом или картами нужно реагировать критически и не поддаваться панике. Несмотря на уговоры либо угрозы незнакомцев немедленно прекратить разговор и перезвонить на настоящую «горячую линию» банка.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости