Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 октября 2020 года В Томской области сотрудники полиции продолжают информировать граждан о способах дистанционного мошенничества

На территории города Стрежевого Томской области в рамках социально-ориентированного проекта «Стоп, мошенник!» полицейские информируют местных жителей о существующих способах мошенничества, совершаемого бесконтактным путем.

Стражи порядка рассказали гражданам о самых распространенных способах хищения денежных средств с банковских карт. Внимание горожан было акцентировано на том, что нельзя разглашать кому-либо данные банковских карт, а также переходить по ссылкам, присланным неизвестными лицами. Всем участникам мероприятия сотрудники полиции раздали памятки с предупреждающей информацией, и на конкретных примерах объяснили, как не попасть на уловки мошенников.

Звонок от сотрудника банка.

Мошенник звонит на мобильный телефон, представляется сотрудником банковской организации и сообщает подозрительных попытках списания денежных средств с карты. После чего предлагает сотрудничать с банком, чтобы пресечь несанкционированное списание, при этом просит назвать реквизиты банковской карты, пароль подтверждения операции из смс-сообщения, остаток средств на карте. Мошенники работают в группе, поэтому во время разговора с лжесотрудником звонок может быть неоднократно переведен на других «работников» или роботизированную программу. Также злоумышленники могут назваться сотрудниками правоохранительных органов, и попросить продиктовать «работнику банка» данные карты. В случае поступления подобного звонка необходимо прекратить разговор и позвонить на «горячую линию» банковского учреждения, номер которой указан на карте.

Покупка, продажа товаров на сайтах бесплатных объявлений.

Потенциальный покупатель говорит, что хочет купить у вас товар, и просит назвать полные данные банковской карты, чтобы внести задаток. Это мошенник! Для перевода денежных средств достаточно знать только номер банковской карты или расчетного счета, дополнительная информация для перевода не требуется.

Мошенник под видом покупателя или продавца предлагает оформить сделку «безопасным способом» и отправить посылку с помощью доставки сайта, затем направляет ссылку. Перейдя по ссылке, жертва оказывается на сайте-клоне, внешне очень похожим с настоящим, далее вводит банковские реквизиты в соответствующие графы, после чего со счета происходит списание денежных средств. Запомните! Никогда нельзя переходить по ссылкам, присланным в сообщениях от неизвестных лиц, нужно внимательно изучить условия доставки сайта и не совершать необдуманных действий, если это касается перевода денежных средств.

Будьте бдительны!

Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и, предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков). Не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам.

При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости