Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 октября 2020 года В Сергаче возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В дежурную часть МО МВД России по «Сергачский» поступило заявление от местного жителя о том, что 9 октября 2020 года ему на сотовый телефон поступил звонок, от якобы сотрудника банка, о подтверждении заявки на кредит.

Заявитель пояснил, что никаких заявок на кредит не подавал. Тогда звонивший сделал вид, что соединили его с сотрудником службы безопасности банка, который попросил назвать номер карты и, в целях сохранности денежных средств, убедил в необходимости оформить кредит. Пренебрегая обязанностью владельца карты по сохранению конфиденциальных сведений, потерпевший сообщил звонящему номер карты, приходящие коды и другую информацию. Более того, гражданин выполнил указания звонившего, полученные по телефону, в результате чего на него был оформлен кредит на 180 000 рублей. Полученные взаём деньги мужчина снял в банкомате и перевел на счета, продиктованные злоумышленником.

Через 3 дня потерпевшему вновь позвонил лжесотрудник безопасности банка и сообщил, что у него имеется заявка на кредит в ином банке. На этот раз гражданин сам приехал в филиал финансово-кредитного учреждения и выяснил, что никаких заявок на кредит у нет.

Однако это не насторожила гражданина и, получив очередной звонок от псевдопредставителя банка, он вновь выполнил указания звонившего, оформил на себя кредит в размере 350 000 рублей. Затем заявитель снова снял кредитные деньги в банкомате, вместе со своими накоплениями в сумме 57 000 рублей и опять перечислил их на продиктованные мошенником по телефону счета.

По прошествии некоторого времени гражданин понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Согласно законодательству РФ за совершение подобного противоправного действия предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленников.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием полиция Нижегородской области напоминает:

- сотрудники банков никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не спрашивают реквизиты карты и пароли. Если звонящий Вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.

- предложения перевести деньги на резервный счет для предотвращения несанкционированной операции – распространенная уловка мошенников;

- не совершайте операции с Вашей банковской картой по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись, не перезванивайте на номера, которые продиктовал Вам абонент;

- в случае поступления подобных звонков необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или лично обратиться в ближайший офис банка;

- следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается короткий номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального банковского учреждения. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на обратной стороне вашей банковской карты.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации МО МВД России «Сергачский»

Тел: 88319152158

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 14:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости