Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 октября 2020 года В Туве с начала года полицейские нашли и возвратили владельцам более 890 голов сельскохозяйственных животных, пропавших в результате бесконтрольного выпаса

На территории республики участились случаи пропаж сельскохозяйственных животных со свободного выпаса. Только за прошедшие выходные в полицию Тувы с заявлениями и сообщениями о фактах хищений и пропаж скота обратились 14 местных жителей.

Так, в дежурную часть отделения полиции № 1 (с. Тээли) обратилась 45-летняя жительница с. Кызыл-Даг, которая сообщила о пропаже 20 голов крупного рогатого скота. Женщина пояснила, что животные пропали со свободного выпаса в м. «Кош-Терек Хемчик Арыы» вблизи села. Самостоятельно проведенные поиски не привели к положительному результату.

В результате оперативно-поисковых мероприятий сотрудники полиции нашли пропавший скот в местечке «Хемчик-Кыдыы» и возвратили владельцам.

Аналогичное обращение поступило в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский». 45-летняя местная жительница сообщила, что со свободного выпаса на 18 км местечка «Тос-Булак» Кызылского района не вернулись 8 голов крупного рогатого скота. Самостоятельные поиски также не увенчались успехом.

По данному обращению полицейские провели розыскные мероприятия, в ходе которых удалось найти пропавших животных на пастбище в этом же местечке.

По всем другим фактам в настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-поисковые мероприятия с целью установления местонахождения пропавших животных и подозреваемых в краже скота.

Ежесуточно в органах внутренних дел республики регистрируется от 8 до 12 сообщений о пропаже скота со свободного выпаса, а за первую декаду октября таких обращений зафиксировано 27.

Всего за 9 месяцев 2020 года в органы внутренних дел республики поступило 403 заявления и сообщения о кражах и пропажах скота, из которых по 281 возбуждены уголовные дела. В 190 случаях кражи совершены со свободного выпаса.

С начала года сотрудниками полиции в рамках поисковых мероприятий найдено и возвращено владельцам более 890 голов скота.

Территориальными органами внутренних дел республики по каждому факту неорганизованного выпаса в органы местного самоуправления направляются представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению краж скота и привлечению к административной ответственности граждан, допускающих нарушение требований Правил содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на территории Республики Тыва. Всего за 9 месяцев направлено 157 таких представлений.

МВД по Республике Тыва призывает граждан усилить контроль над своим имуществом и не выгонять скот на свободный бесконтрольный выпас.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 14:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости