Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 октября 2020 года Саратовец подозревается в краже с банковского счета

45-летний житель областного центра обратился в полицию с заявлением о краже. Он сообщил, что, находясь в отделении банка, обнаружил списание средств со своего счета. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ.

Как выяснилось, саратовец потерял сотовый телефон, к которому были подключены банковские сервисы. Обнаруживший утерянный телефон не попытался вернуть гаджет владельцу, а перевел себе на счет с помощью «мобильного банка» 9 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции подозреваемый был установлен и задержан. Им оказался 18-летний житель Саратова, у которого ранее проблем с законом не возникало. Часть похищенного – 5 тысяч – изъята, остальное молодой человек успел потратить. Избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Полиция напоминает: в случае потери телефона следует немедленно заблокировать сим-карту и отключить услугу «мобильный банк», чтобы не стать жертвой мошенников.

Также чтобы избежать попадания информации о ваших банковских операциях к посторонним людям, нужно оперативно уведомить банк о смене номера, к которому привязан «мобильный банк». Сам банк отследить смену собственника номера не может, а отключить услугу вправе только клиент по письменному заявлению.

Не отслеживает эти изменения и сотовый оператор. Телефонный номер после длительного неиспользования (срок нужно уточнять у оператора) передается другому абоненту вместе со всеми подключенными банковскими сервисами.

Обо всех преступлениях и правонарушениях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону «02» (с мобильного «102»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 15:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости