Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 октября 2020 года УВМ УМВД России по Псковской области разъясняет порядок въезда иностранных граждан на территорию РФ

УВМ УМВД России по Псковской области разъясняет порядок въезда иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов для осуществления трудовой деятельности в РФ в период пандемии.

Границы России по-прежнему закрыты из-за сложной санитарно-эпидемиологической обстановки. Иностранных граждан пропускают в страну только при наличии оснований. Работа является таким основанием, но лишь в некоторых ситуациях. Согласно Распоряжению Правительства России от 25.06.2020 №1671-р разрешен однократный въезд в Российскую Федерацию лицам, привлекаемым к трудовой деятельности в РФ в качестве высококвалифицированных специалистов. В соответствии со ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», высококвалифицированным специалистом (ВКС) признается гражданин другого государства, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) не менее установленного размера. Для подавляющего большинства ВКС размер заработка должен составлять не менее 167 000 рублей из расчета за один календарный месяц. Согласно документу ВКС может приехать в РФ, если он включен в список. Список составляется «федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация-работодатель или заказчик работ (услуг)» и направляется в МВД и ФСБ России. Для включения в список, направляемый в МВД и ФСБ России, необходимо обратиться в один из федеральных органов исполнительной власти. В какой из них – зависит от сферы деятельности компании-работодателя ВКС. Списки, о которых идёт речь в Распоряжении, используются пограничниками для контроля въезда иностранных граждан. В них содержится информация: ФИО, гражданство, дата рождения, цель поездки, пункт пропуска через государственную границу, предполагаемая дата прибытия, период пребывания, данные о принимающей стороне (ФИО, телефон, должность). ВКС на границе должен предъявить документы удостоверяющие личность, визу (при отсутствии международных договоров о безвизовом порядке), трудовой договор (либо гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг)). В случае, если срок действия визы ВКС закончился, работодателю необходимо также обратиться в МВД России с просьбой о выдаче приглашения на въезд своему ВКС.

По вопросам трудовой деятельности иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов обращаться в отделение по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по Псковской области (г. Псков, ул. Петровская, д.51, тел. 596456, 596452). Приёмное время: понедельник, вторник, среда, четверг с 9.30 до 13.00, или по предварительной записи (тел. 596456, 596452).

УВМ УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 16:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости