Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 октября 2020 года УМВД России по Пензенской области информирует об уголовной ответственности за дачу взятки

Нередки случаи, когда водители, совершив правонарушение в области дорожного движения, предлагают сотруднику ГИБДД взятку, таким образом, пытаясь "решить вопрос" при помощи денежных средств без составления протокола или вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

Многие граждане осведомлены, что данные действия противоречат законодательству, но продолжают нарушать закон.

Попытка склонения сотрудников Госавтоинспекции к получению взятки может повлечь за собой крупный штраф, и даже лишение свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Справочно: за 9 месяцев 2020 года в Пензенской области 16 сотрудников ГИБДД отказались от получения взятки, предлагаемых участниками дорожного движения. Суммы взяток варьировались от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.

Так, например, 09.09.2020 г., в г. Каменке, на ул. Красноармейская был остановлен автомобиль «ВАЗ-2106» под управлением водителя 1975 г.р. жителя с. Кикино. Во время составления адм. материала по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ за не привлечение к административной ответственности водитель дал старшему инспектору ДПС денежные средства в сумме 5 тысяч рублей положив их в бардачок передней панели автомашины. Для выяснения обстоятельств на место была вызвана следственно-оперативная группа.

Вместе с тем, не всегда сотрудники ГИБДД отказываются от получения взяток. В текущем периоде 2020 года сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Пензенской области выявлены четыре сотрудника ГИБДД, получивших незаконное вознаграждение. Суммы варьировались от 1 до пяти тысяч рублей. По всем фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 291 УК РФ.

Помните, независимо от того, нарушили вы правила ПДД или нет, взятка - это не выход. Наказание за дачу взятки может лишить вас свободы, закрыть дорогу в будущем вашим детям и близким.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 16:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости