Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 октября 2020 года Криминальные происшествия Нефтекамска за прошедшую неделю

В дежурную часть отдела полиции поступило 596 сообщений о происшествиях. Зарегистрированы: грабеж, 16 краж, 6 мошенничества, 1 факт хранения, 9 - сбыта наркотических средств. Задержано 2 лица, находящихся в розыске. 137 раз сотрудники полиции выезжали на семейные скандалы.

За неделю сотрудниками полиции выявлено 449 административных правонарушений, в том числе - 7 фактов мелкого хулиганства, 71 факт появления в общественных местах в состоянии опьянения, 314 нарушений ПДД, из них 10 фактов управления автомобилем в нетрезвом состоянии. За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних к ответственности привлечено 7 человек.

Нефтекамка лишилась 30 тысяч рублей

56-летняя гражданка по своей доверчивости лишилась 30 тысяч рублей. Как выяснилось, женщине позвонил неизвестный. Представившись работником банка, предложил перечислить на карту бонусы - 8 тысяч баллов, которыми она якобы сможет воспользоваться, переведя в денежный эквивалент.

Предложение заинтересовало нефтекамку, и она согласилась передать данные сообщения, поступившего ей на телефон из банка.

В действительности, гражданка передала секретный код, который позволил злоумышленникам вскрыть ее банковский счет и похитить деньги. Все имеющиеся средства были списаны. Как признается сама потерпевшая, о фактах подобного обмана не раз слышала по телевизору, но никак не могла предположить, что и ее смогут обмануть.

По данному факту полиция устанавливает все обстоятельства происшедшего для принятия процессуального решения.

Призываем граждан к бдительности, никому нельзя передавать цифры с оборотной стороны карты, коды с сообщений из банка, нельзя действовать под диктовку неизвестных лиц.

Пожилым предложили почистить вентиляцию

В дежурной части полиции друг за другом зарегистрировано два заявления от пожилых граждан. Все они сообщили о схожих фактах – по месту жительства приходили проверить дымоход. Одна из заявительниц, 1931 года рождения, сама заплатила за работу 3 тысячи рублей, через некоторое время к ней снова пришли те же лица и похитили у нее 5 тысяч рублей.

Гражданка 1939 года рождения сообщила о том, что так же к ней домой пришли неизвестные парень и девушка лет 25, представились сотрудниками ЖЭУ, под предлогом чистки дымоходов забрали 1 тысячу рублей и пропали.

Полиция разыскивает подозреваемых.

Убедительная просьба к гражданам, предупредите пожилых родственников, чтоб не пускали за порог неизвестных лиц, не передавали за услуги деньги из рук в руки.

Сюмбэль Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 09:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости