Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 октября 2020 года МВД Калмыкии: обезопасьте себя от фальшивых денежных купюр

В связи с возросшим качеством поддельных денег и отсутствием знаний признаков, позволяющих отличить подлинную купюру от поддельной фальшивки, выявляются такие банкноты, как правило, только при пересчете денежных знаков в банках.

Так, накануне полицейскими из банковского учреждения была изъята поддельная денежная купюра достоинством 5 000 рублей.

В ходе проверки установлено, что изъятая купюра имеет достаточно высокое сходство с подлинными банковскими денежными билетами, при этом наблюдаются машиночитаемые признаки банкноты. По данному факту возбуждено уголовное дело. По предварительной версии, купюра поступила из одной из автозаправочных станций, расположенных на территории Элисты.

Полиция Калмыкии напоминает, что дабы не стать обладателем «бесценной» банкноты, необходимо запомнить основные признаки поддельных купюр , приучить себя пересчитывать и проверять деньги не отходя от кассы, по крайней мере, крупные купюры , а также не разменивать деньги на улице по чьей-либо просьбе.

МВД по Республике Калмыкия рекомендует жителям республики быть бдительными при денежных расчетах и обо всех фактах обнаружения поддельных купюр незамедлительно сообщать в органы внутренних дел. При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 ст. 186 УК РФ( Изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 08:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости