Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 октября 2020 года Кузбасские полицейские приняли участие в работе онлайн-школы профилактики деструктивного поведения в молодежной среде

В рамках всероссийской акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области приняли участие в работе школы профилактики деструктивного поведения в молодежной среде. Мероприятие, организованное Министерством туризма и молодежной политики Кузбасса, прошло в онлайн-формате. В режиме видеоконференции в нем приняли участие около сотни специалистов в сфере образования, а также организаций, осуществляющих профилактическую работу среди молодежи, волонтеры и студенты отрядов охраны правопорядка.

Старший оперуполномоченный ЦПЭ Главного управления МВД России по Кемеровской области майор полиции Юлия Иванова рассказала участникам мероприятия о работе по профилактике проявлений экстремизма среди молодежи. Она подчеркнула, что большую работу полицейские проводят по выявлению и пресечению экстремизма в сети Интернет и выявлению фактов участия граждан в деструктивных сообществах. Сотрудник полиции рассказала о признаках, по которым публикацию или даже комментарий можно отнести к экстремистским, акцентировала внимание на том, что современные технические средства позволяют стражам порядка оперативно выявлять и привлекать к ответственности авторов экстремистских высказываний и постов.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму также напомнили, что законодательством РФ за экстремистские проявления предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, а максимальное наказание составляет 12 лет лишения свободы. Полицейские рассказали, что проверить, не входит ли размещаемый материал в

список запрещенных

, всегда можно на сайте Министерства юстиции РФ, где этот перечень представлен в открытом доступе и постоянно пополняется.

Узнать актуальную информацию по профилактике экстремизма и терроризма граждане могут в специальном разделе

«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

на сайте Главного управления МВД России по Кемеровской области.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 15:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости