Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 октября 2020 года К 35-летию Народного музея истории органов внутренних дел Красноярского края

31 октября 2020 года Народному музею истории органов внутренних дел Красноярского края исполняется 35 лет. В преддверии знаменательной даты сотрудники музея рассказывают об экспонатах и интересных фактах о из истории становления полиции в Енисейской губернии.

Енисейская губерния была создана в 1822 году, столицей губернии стал город Красноярск. В XIX веке штат городского управления полиции Красноярска состоял из полицмейстера, его помощника, частных приставов, их помощников, секретаря, околоточных надзирателей, а нижним звеном являлись городовые. В Народном музее истории ОВД края есть фотография, на которой изображен пост городового на улице Воскресенской у торгового дома купца Гадалова (ныне магазин «Детский мир»).

Желающий стать городовым должен был иметь благообразную наружность, крепкое телосложение, хорошую дикцию, рост не ниже 171 сантиметра, не моложе 25 лет, состоять в запасе армии и быть беспорочным в поведении. Они проходили специальное обучение, продолжавшееся от двух недель до месяца.

Каждый городовой нес службу по 8 часов в сутки. В его обязанности входило ежедневно утром и вечером докладывать надзирателю обо всех замеченных беспорядках, «народных слухах», собраниях, приготовлениям к балам и вечеринкам. Стражам порядка вменялось в обязанность следить, чтобы товары, привозимые в город, продавались на местах, назначенных полицией. Кроме того, городовые наблюдали за исправностью весов, чистотой в лавках, особенно в мясных и рыбных рядах, за продажей товаров первой необходимости по установленной таксе.

За доблестную службу многие городовые награждались серебряной медалью «За усердную службу».

По информации УРЛС ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 16:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости