Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 октября 2020 года В Апатитах возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества

В отдел полиции города Апатиты обратилась 34-летняя местная жительница с заявлением о хищении денежных средств.

В ходе беседы с потерпевшей сотрудники полиции выяснили, что она разместила информацию на сайте бесплатных объявлений о сдаче квартиры. Некоторое время спустя ей на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина, сообщил, что желает снять квартиру на полтора года. Также потенциальный арендатор сказал, что готов перевести деньги за полгода вперед, так как сейчас он находится в другом городе и хочет быть уверен в сделке.

Апатитчанка согласилась и продиктовала номер своей банковской карты. Злоумышленник в ходе разговора убедил женщину, что для совершения операции по переводу она должна находиться рядом с банкоматом, но расположенным не в здании банка. Северянка проследовала к банкомату на улице Сидоренко и снова связалась со злоумышленником. Он передал трубку девушке, которая представилась сотрудницей банка и сообщила, что на карту апатитчанке поступили деньги в размере 65 тысяч рублей, но так как произошел сбой программы, не прошел чек об оплате. Северянку попросили перевести деньги обратно. По указанию «сотрудницы банка» женщина сняла со счета указанную сумму и пятью операциями перевела на продиктованный номер мобильного телефона денежные средства.

По факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Апатитский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости