Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 октября 2020 года МВД Тувы обращается к гражданам предпринять меры по обеспечению безопасности собственного жилища

В полицию Кызыла продолжают поступать заявления потерпевших граждан о квартирных кражах. Зачастую жильцы домов сами пренебрегают элементарными правилами, позволяющими обезопасить свою недвижимость, оставленную без присмотра. Проникновения происходят в основном через окна и двери путем их взлома. Однако вряд ли домушники будут ломиться в первую попавшуюся дверь. Первым делом преступники проверяют тайники, в которых горожане обычно прячут ключи от входной двери.

Так, 23 октября в полицию г. Кызыла заявила гражданка 1997 года рождения. С ее слов сотрудники полиции установили, что в период времени с 22 по 23 октября, она оставила без присмотра свою арендованную комнату в жилом доме по ул. Заводской г. Кызыла, а ключ от входной двери она спрятала под линолеумом в коридоре. Затем, когда девушка приехала к себе домой, то обнаружила, что оттуда пропал ноутбук марки «Lenovo», стоимостью 34 тысячи рублей.

После проверки заявления следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержания подозреваемых в совершении данной кражи.

Как обезопасить себя от квартирной кражи?

Сотрудники полиции рекомендуют не демонстрировать свой достаток, не рассказывать о своих доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора. Значительная часть преступлений вызвана беспечностью и самонадеянностью самих владельцев жилища. Лица, совершающие кражи личного имущества граждан, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную и радиосвязь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств.

Как предупредить квартирную кражу:

1. Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы. Всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок.

2. Не оставляйте открытыми окна, когда уходите из дома, даже на проветривании. Поставьте специальные крепления на рамы, чтобы их невозможно было отжать.

3. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача.

4. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

5. Чаще навещайте свое загородное жилище. По нерасчищенным от снега дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева на даче бывают редко.

6. Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом.

7. В случае потери ключей срочно замените замки.

8. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Чем больше внимания безопасности вы уделите, тем сохраннее будет квартира.

Будьте внимательны к сохранности своего жилья, всегда оказывайте содействие полиции в раскрытии квартирных краж. Если Вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, связанных с квартирными кражами, звоните в дежурную часть районного отдела полиции или по телефону 02.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 12:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости