Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 октября 2020 года В Великом Новгороде юнармейцы приняли участие в акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

В рамках федерального оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» юнармейцы из Отряда имени генерала милиции В.А. Филимоненко посетили музей истории органов внутренних дел Новгородской области.

Это уже не первое знакомство ребят с экспозициями музея, и на этот раз тематика экскурсии была посвящена сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга на Северном Кавказе.

Новгородские стражи порядка выезжают в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона с января 1995 года. С этого времени за плечами сотрудников ОВД десятки подобных командировок и всегда они выполняли поставленные перед ними задачи на высоком профессиональном уровне. Многие сотрудники за мужество и проявленный героизм удостоены различных государственных и ведомственных наград. К сожалению, не обошлось без потерь.

Заведующий музеем член Общественного совета при региональном УМВД Игорь Матросов рассказал юнармейцам историю трагической гибели десятерых бойцов и офицеров, имена которых навечно зачислены в списки личного состава органов внутренних дел. Ребята ознакомились с представленными в экспозиции фотографиями, их личными вещами, после чего посмотрели документальный видеофильм, рассказывающий о командире новгородского отряда полковнике милиции Валерии Жердецких, чья жизнь, а также еще троих сотрудников оборвалась в августе 2009 года в результате боестолкновения в Шаройском районе Чеченской республики.

По ходу экскурсии ребята задавали множество вопросов, стараясь разобраться, что такое экстремизм, каковы его проявления и как можно противостоять этой угрозе.

Подводя итог встрече, командир отряда Надежда Китабаева продекламировала стихотворение новгородской студентки, которое заканчивается следующими строками:

Терроризм – это войны без смысла,

Это смерти, страдание, слезы.

Так давайте же будем терпимей,

Чтобы жить без нависшей угрозы.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 16:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости